Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Агротуризм в центре внимания Совета молодых депутатов

Агротуризм – одна из перспектив развития и для Лабинского района. Именно об этом шла речь на заседании актива Совета молодых депутатов района, которое состоялось 15 декабря под председательством заместителя главы администрации по вопросам организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Игоря Чагаева.

В работе актива принимали участие заместитель председателя Совета муниципального  образования Лабинский район Сергей Самойлов и член Палаты наставников Совета молодых депутатов Краснодарского края Руслан Шебзухов.

Присутствующие обсудили особенности развития аграрного туризма в муниципалитете, отметив, что благодаря наличию культурных и исторических памятников, термальных источников, а также личных подсобных хозяйств широкого профиля район имеет большой потенциал для развития данного направления. Также положительная социальная составляющая сельского туризма заключается в обеспечении занятости сельского населения в сфере услуг по месту жительства. Это создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет и, в конечном счете, – повышение уровня благосостояния лабинчан.

Поэтому развитие данного направления можно рассматривать как путь социального развития депрессивных сельских районов, страдающих от постоянного оттока населения, в частности, по причине отсутствия работы.

На заседании также были подведены итоги деятельности СМД в 2016 году и внесены предложения в план работы молодых депутатов на 2017 год.

Член Палаты наставников Совета молодых депутатов Краснодарского края Руслан Шебзухов отчитался о своей работе за 2016 год. Он отметил, что за текущий период членами СМД неоднократно оказывалась помощь школам, учреждениям культуры, проводилась работа по установке мемориальных плит.

Обсуждая инициативы, касающиеся работы в 2017 году, участники заседания решили, что необходимо разработать план выездных мероприятий в сельские поселения с целью разрешения насущных вопросов, в том числе вопрос развития агротуризма на территории Лабинского района.