Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Бизнес Китая заинтересован в инвестировании в проекты в Краснодаре

Переговоры с делегацией представителей крупного бизнеса КНР провели руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец и глава Краснодара Евгений Первышов.

Бизнес-сообщество Китая представляли вице-президент корпорации «China CAMC Engineering» Ван Юйхан, представитель государственного банка развития Китая Ли Якан, а также представители крупной международной корпорации «SINOMACH Group».

Василий Швец отметил, что Краснодарский край - стабильный и динамично развивающийся регион: объем прибыли, полученной от иностранных инвестиций, только в 2016 году составил почти 1,5 млрд долларов США.

- Краснодар является лидером по промышленному производству на территории края, хорошо развиты легкая, пищевая, бумажная, металлообрабатывающая промышленность. При участии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева мы презентовали первый в России вагон-термос, который может перевозить скоропортящиеся грузы. Производство такой техники позволит значительно увеличить товарооборот между Краснодарским краем и другими регионами, - рассказал Василий Швец.

Он также отметил, что инвестиционное законодательство в Краснодарском крае – одно из самых эффективных в России и гарантирует существенные налоговые льготы, а также субсидии для крупных инвесторов.

Глава города отметил, что в последние годы Краснодар сохраняет лидерство по большинству показателей социально-экономического развития среди крупных городов на юге России, а по темпам ввода жилья и обеспеченности торговыми площадями соперничает с Москвой и Санкт-Петербургом. Фактически в настоящее время в кубанской столице проживает более 1 млн человек, при этом уровень безработицы – один из самых низких в стране.

- На протяжении почти десяти лет Краснодар связывают побратимские отношения с одним из городов Китайской народной республики –  Харбином. Рассчитываю, что нынешний визит позволит вывести отношения нашего города с ведущими предприятиями Китая на новый уровень. Среди наиболее перспективных совместных проектов - создание в Краснодаре промышленного парка, вопросы развития Восточной промышленной зоны, а также различных отраслей городской инфраструктуры, - сказал Евгений Первышов.

В ходе встречи обсудили возможные проекты сотрудничества. В первую очередь - участие в развитии индустриального парка на территории Восточной промышленной зоны Краснодара на территории в 330 га, первая очередь которой готовится к открытию.

Ещё одна отрасль для инвестиций – городской транспорт.  Краснодар крайне заинтересован в развитии и модернизации сети городского общественного транспорта. В первую очередь столице Кубани необходимо развивать самый популярный и эффективный общественный транспорт - трамвай, который перевозит порядка 80 млн. пассажиров ежегодно.

В ближайшей перспективе в Краснодаре необходимо построить около 33 км трамвайных линий для «включения» в зону обслуживания трамвайными маршрутами новых микрорайонов и реконструировать порядка 24 км. Помимо этого, требуется модернизация и обновление большей части подвижного состава трамваев, троллейбусов и автобусов, развивать контактную троллейбусную сеть. Предварительная потребность в инвестициях в комплексную модернизацию общественного транспорта - 250 млн. долларов США. Глава города отметил, что  совместно с администрацией Краснодарского края сейчас прорабатываются различные варианты по привлечению как государственных так и частных, в том числе иностранных инвестиций в развитие общественного транспорта Краснодара.

От имени корпорации «SINOMACH Group» Ван Юйхан выразил заинтересованность развития проектов в Краснодаре и отметил возможность сотрудничества по этому вопросу.

- Считаю, что в ближайшее время мы должны создать рабочую группу для обсуждения и ускорения дальнейшей работы. Наша компания уже имеет опыт в создании подобных проектов, - сказал Ван Юйхан.

Также Ван Юйхан рассказал об участии корпорации в создании китайско-белорусского индустриального парка в Минске. По его мнению, для работы над аналогичным проектом в Краснодаре необходимо организовать информационный обмен между «SINOMACH Group» и «Корпорацией развития Краснодарского края».

Одним из перспективных для китайских компаний проектов, который может стать успешным инвестиционным стартом и демонстрацией возможностей сотрудничества между Краснодаром и Китаем Ван Юйхан назвал строительство современного мусороперерабатывающего предприятия.

Василий Швец и Евгений Первышов отметили, что 2017-й объявлен в России Годом экологии, и в этой связи изучение опыта по сбору и утилизации отходов будет для Краснодара актуальным и полезным.

Международная корпорация China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH Group) создана в январе 1997 года, является важным государственным системообразующим предприятием, входит в список 500 крупнейших в мире предприятий. «SINOMACH Group» насчитывает 110 000 сотрудников, более 40 дочерних компаний и более 180 зарубежных агентств по обслуживанию. Оборот SINOMACH за 2015 год составил более 35 млрд. долларов США, прибыль более 8 млрд. долларов США, общий объем торговых инвестиций достиг 6 млрд. долларов США.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края