Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Бизнесу укажут на место

Инвестплощадки в моногородах сведут в реестр.

Фонд развития моногородов создаст реестр площадок для инвесторов во всех 319 моногородах, сообщила "Российской газете" гендиректор фонда Ирина Макиева. По ее словам, об этом попросили бизнесмены, которые ищут места для размещения своих производств.

"Во многих городах есть свободные земельные ресурсы или готовые площадки с инфраструктурой, но инвестор не всегда знает, куда идти", - объясняет Макиева.

Фонд планирует также начать финансировать концессионные инвестпроекты в моногородах, рефинансировать кредиты, предоставленные бизнесу, создать "библиотеку лучших практик", чтобы опытом коллег могли воспользоваться руководители всех моногородов.

Все эти меры включены в новый проект программы "Комплексное развитие моногородов", который на следующей неделе обсудят на наблюдательном совете фонда. Прежняя программа перестала действовать с января 2019 года, поскольку правительство перешло на реализацию национальных проектов. В них отдельных мер по поддержке моногородов нет, и сейчас в правительстве решают, как оказывать помощь моногородам в дальнейшем.

На финансирование концессий и рефинансирование кредитов фонду моногородов нужны будут дополнительные деньги, но окончательного решения пока нет. Тем не менее, по словам Ирины Макиевой, поддержка моногородов продолжится вне зависимости от того, будет ли принята новая программа.

Фонд развития моногородов планирует финансировать концессионные инвестпроекты.

Только три из действующих мер поддержки нацелены исключительно на бизнес в моногородах - это субсидия на создание объектов инфраструктуры и беспроцентные займы для бизнеса в моногородах от самого фонда и льготные кредиты от МСП Банка. На них деньги в 2019 году уже выделены. Специалисты фонда помогают своим подопечным составить заявки и собрать необходимые документы для получения "общих" мер поддержки.

Руководители моногородов выступают за то, чтобы меры поддержки для них были выделены в каждом нацпроекте "красной строкой". На недавней думской комиссии они выступили за то, чтобы в каждом нацпроекте была введена 10-процентная квота по финансированию для монопрофильных муниципалитетов. Аргументировали это тем, что в моногородах живет 10 процентов населения России. Ирина Макиева считает, что предусмотреть такие квоты возможно и сейчас, внеся изменения в планы по реализации нацпроектов, которые пока не утверждены.

Еще два проекта в моногородах планируется реализовать уже в этом году.

Первый - "Прошагай город", он предполагает разработку туристических маршрутов самими жителями моногородов. Маршруты нанесут на Google-карты, чтобы туристы могли ими воспользоваться и увидеть города глазами их жителей. Уже 40 муниципалитетов согласились принять участие в акции до конца 2019 года.

Другой проект - "Улица Никольская" - предполагает развитие в каждом из моногородов туристических пешеходных зон с небольшими предприятиями торговли и общепита, которые могли бы стать местом притяжения для горожан и приезжих.

Источник: rg.ru