Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Будущее высшего образования обсудили в рамках РИФ-2017

В Сочи под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец состоялась конференция "Вузы – центры развития регионов".

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева и вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Участники обсуждали будущее высшего образования в России. По их мнению, вузы сегодня превращаются в интеллектуальные центры развития новых технологий.

– Модель системы, в которой есть только исследовательские институты или университеты массового обучения, уходит в прошлое, – считает Исак Фрумин, научный руководитель института образования национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". – В здоровой системе высшего образования вузы являются драйверами развития.

Как отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, создание в регионах университетских центров инновационного, технологического и социального развития является ключевой позицией в приоритетном проекте "Вузы как центры пространства создания инноваций", утвержденном президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В рамках конференции участники также обсудили взаимодействие бизнес-сообщества, региональных властей и университетов.

– У нас есть вузы, которые входят в самые престижные мировые рейтинги. Видеть и развивать конкурентные преимущества для каждого вуза – это абсолютная задача и федеральных, и региональных властей, – подчеркнула Ольга Голодец.

Она также отметила, что вузы, помимо прочего, еще и крупнейшие хозяйствующие субъекты, а это означает весомый вклад в бюджет города. Регионы, которые могут прирастать вузовским образованием, имеют особую ценность как на карте мира, так и на карте России. И чем более экстерриториален вуз, тем он ценнее.

– В свое время мы начали реформу всей системы образования, пошли по пути, где важно качество, а не количество. За три года в крае сократилось число вузов с 93 до 65. Продолжает поэтапно сокращаться число филиалов, – отметила по итогам мероприятия вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Она также добавила, что высшая школа сейчас – это образование уже не сегодняшнего, а завтрашнего дня, а значит учить студентов вчерашними практиками – тупиковый путь. Сегодня нужно говорить о подготовке и молодежи, и о постоянном совершенствовании самих преподавателей, к этому должен подключиться бизнес, а технопарки стать центром подготовки студентов, подчеркнула Анна Минькова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края