Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Краснодарский край вошел в десятку лучших регионов России по темпам роста развития туризма

Подведены итоги Всероссийского рейтинга оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России в сфере туризма по итогам 2016 года.

Такие данные были озвучены на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Рейтинг составлен министерством культуры РФ при участии экспертного совета по туризму и Московского госуниверситета. При анализе учитывались состояние туристской инфраструктуры, обеспеченность средствами размещения, эффективность управления, а также – привлечение инвестиций, продвижение региональных туристских продуктов и многие другие показатели.

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов по темпам роста развития туризма. Соответствующий диплом вручен министру курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофору Константиниди в ходе совместного заседания координационных Советов по культуре и туризму при минкультуры России, организованного в рамках секции «Туризм».

– Получение официальной награды – это результат слаженной совместной работы министерства курортов, муниципальных образований и всех отраслевых предприятий края. Только за последние три года благодаря этому турпоток на курорты Краснодарского края вырос почти на треть, – подчеркнул руководитель ведомства.

Он также отметил, что растет количество средств размещения, объектов турпоказа, экскурсионных и туристских организаций. Кроме того, по классификации средств размещения Краснодарский край уверенно лидирует в России. На сегодняшний день проклассифицировано почти 100% гостиниц, отелей и других средств размещения. Кубань – один из пилотных регионов страны, где проведена и добровольная классификация пляжей. Сегодня почти 70 таких территорий заслужили флаги – синий, зеленый и желтый в соответствии с категорией пляжа, сообщили в министерстве курортов региона.

– Мы намерены и дальше повышать качество услуг на курортах региона. Уже в этом году по инициативе Вениамина Кондратьева начата работа по обеспечению пляжей доступом к бесплатному беспроводному Интернету. Планируется, что в 2019-ом году WiFi появится на почти 500 морских пляжах, – добавил Христофор Константиниди.

Всероссийский рейтинг российских регионов по развитию туризма формируется не первый год. По итогам 2015 года в него вошли 85 регионов страны. Тогда Краснодарский край занял третье место, уступив лидеру – Москве, Санкт-Петербургу и Республике Татарстан, ставшими вторыми.

Пресс-служба администрации Краснодарского края