Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Медведев распорядился расширить на Кубани порты «Тамань» и «Кавказ»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два распоряжения о расширении портов «Кавказ» и «Тамань», сообщается в документах на сайте кабмина.

В документе, касающемся расширения порта «Тамань», говорится, что делается это в целях реализации новых инвестиционных проектов и развития существующей инфраструктуры порта.

«В порту планируется строительство терминалов по приему и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн тонн в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн т/год, перевалочной базы сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн т/год. Проекты будут реализовываться за счет инвесторов, бюджетное финансирование не предусматривается», - говорится в распоряжении.

Морской порт «Кавказ» будут расширять для увеличения количества морских судов, возможности постановки их к причалу, а также для расширения операционной акватории возле причалов.

«Это обусловлено строительством в Крыму трассы «Таврида». Для выполнения строительных работ на трассе потребуется обеспечить доставку из порта дополнительных объемов инертных материалов», - говорится в документе.

Как РБК Юг сообщал ранее, государство отказалось от предоставления концессионного гранта в размере 40 млрд руб. компаниям, занимающимся проектом сухогрузного порта «Тамань».

Реализацией комплексной инвестиционной программы развития порта Тамань занимается АО «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» (ОТЭКО). Проект запущен с 2000 года. За это время компания построила терминалы по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ и всю необходимую инфраструктуру. Компания вложила свыше более $2 млрд США в экономику Краснодарского края.

Также в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» администрация Краснодарского края и группа компаний ОТЭКО подписали протокол о намерениях по взаимодействию, в рамках которого инвестор планирует вложить $6 млрд в строительство на Таманском полуострове портово-индустриального парка.

Строительство I очереди сухогрузного района порта должно завершиться в 2018г. (строительство авто и ж/д подходов), возведение же гидротехнических сооружений (II очередь) запланировано на 2019-2024гг.

Проект предполагает развитие грузового района на период до 2025 года. Порт будут расширять за счет включения участков в районе мыса Тузла и создания искусственных земельных участков. На них разместится сухогрузный район порта мощностью 94 млн тонн в год. Проект предусматривает строительство 10 терминалов разного типа.

ГК «ОТЭКО» занимается перевозками нефтеналивных грузов, транспортно-экспедиторским обслуживанием, техобслуживанием железнодорожных вагонов, организацией перевалки грузов в морских портах, а также инвестиционной деятельностью. По последним данным СПАРК, выручка компании в 2014г. составила 4,1 млрд руб., снизившись на 18%. Стоимость чистых активов компании по состоянию на 31 декабря 2015г. оценивалась в 2,3 млрд рублей.​

Источник: kuban.rbc.ru