Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

На Кубани обсудили эффективность мер господдержки и стимулирования развития малых предприятий курортной сферы

В конференции приняли участие свыше 350 представителей власти различного уровня, краевых институтов поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

В роли модератора пленарного заседания выступил министр курортов региона Христофор Константиниди. Основными спикерами стали председатель комитета краевого Законодательного Собрания по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус, и.о. руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Юрий Волков, а также председатель Общественного совета при минкурортов края Сергей Берлин и директор ЗАО «Пансионат с лечением «Импульс» Денилбек Темиров.

Как отметил Христофор Константиниди, сегодня в регионе действуют меры финансовой, инфраструктурной и консультационной поддержки предприятий малых форм.

– Санаторно-курортный и туристский комплекс края – одна из основных отраслей экономики региона, и предпринимательство – его важнейшая часть. Одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами глава края Вениамин Кондратьев, – это создание комфортной среды для ведения бизнеса за счет организации доступных и понятных инструментов поддержки, – отметил глава профильного ведомства.

Так, для предпринимателей, работающих в данной сфере, министерство курортов проводит образовательные программы, осуществляет продвижение турпродуктов на внутреннем и внешних рынках, разыгрывает гранты. В частности, в рамках образовательной деятельности минкурортов ежегодно, начиная с прошлого года, направляет специалистов предприятий курортной отрасли на бесплатное обучение по программам Ростуризма. Только в прошлом году обучение прошли порядка 160 специалистов, в этом году повысят квалификацию около 400 представителей индустрии туризма края. Программа будет действовать и в 2018 году. Кубани, как территории, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, увеличены квоты на бесплатное обучение.

Также уже второй год подряд министерство курортов края проводит цикл семинаров для руководителей предприятий санаторно-курортного, гостиничного и туристского комплекса. Только в первом полугодии 2017 года в них приняли участие более 500 человек.

По словам Александра Джеуса, депутатами разработан и принят ряд законов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, развивать институты поддержки предпринимательства в крае и основные виды туризма в крае.

Пресс-служба администрации Краснодарского края