Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

На Кубани создадут объединение селекционеров и семеноводов

На Кубани появится Южная научная территория — объединение селекционеров и семеноводов, продвигающее отечественные достижения в России. Об этом сообщила газета «Земля и Жизнь» со ссылкой на научного руководитель Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта, академика Вячеслава Лукомца.

«В этом (2023 — Прим. РБК Краснодар) году министр сельского хозяйства объявил, что на Кубани появится Южная научная аграрная территория — ЮНАТ. Это будет объединение знаний, умений и технологий ВНИИМК, НЦЗ им. П. П. Лукьяненко, Кубанского государственного аграрного университета и Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы. Специалисты будут совместно работать в селекции и семеноводстве, готовить кадры и продвигать достижения наших селекционеров по всей стране. Этот опыт, думаю, будет транслироваться и на другие регионы РФ. В любом случае мы уже сегодня можем говорить о том, что использование достижений российской науки в сельском хозяйстве дает отличные результаты», — рассказал Лукомец.

В пресс-службе ВНИИМК РБК Краснодар сообщили, что институт ждет подписанных Минсельхозом России документов о создании ЮНАТ. Подробности будут известны позже.

Как сообщал РБК Краснодар, доля семян сахарной свеклы собственной селекции в АПК Кубани в новом сезоне 2024 года вырастет до 50%. По оценке Минсельхоза России, доля отечественных семян сахарной свеклы в 2022 году составляла 1,8%. Правительство поставило задачу к 2030 году довести ее до 50%.

Источник: kuban.rbc.ru