Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Названы регионы с наибольшими объемами инвестиций

Москва нарастила объемы инвестиций до максимума за последние 20 лет, оставив далеко позади нефтегазовые регионы Тюменской области (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). К таким выводам пришли аналитики РБК, составившие рейтинг регионов РФ с наибольшими объемами инвестиций в основной капитал.

Уже названные три региона составили тройку лидеров в этом рейтинге. Так, на долю Москвы пришлось 13,8 процента всех российских инвестиций, или 2,43 триллиона рублей в 2018 году. На втором месте - ЯНАО с 5,8 процента всех российских инвестиций, общий объем которых равен 1,02 триллиона рублей. На третьем - ХМАО с 5,2 процента инвестиций, объем которых в абсолютном выражении составил 0,92 триллиона рублей.

В десятку регионов-лидеров попали также Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская область, Красноярский край и Якутия. По оценкам Минэкономразвития, на эти регионы приходится более половины суммарного валового регионального продукта. Общий объем инвестиций в основной капитал в субъектах РФ составил в 2018 году 17,6 триллиона рублей. Речь идет о региональных инвестициях с учетом досчетов Росстата относительно деятельности, не наблюдаемой прямыми статистическими методами.

По мнению экспертов, доля Москвы в экономической активности регионов всегда выше благодаря тому, что здесь сосредоточена большая часть выручки крупнейших российских компаний. А еще в Москве больше чем где бы то ни было строится жилья, дорог и другой инфраструктуры. Кроме того, Москве могут быть приписаны инвестиции, идущие в секретные проекты по всей России, считает заведующий кафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

Источник: rg.ru