Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Самозанятые проявляют интерес к новому налоговому режиму, заявили в Госдуме

Власти регистрируют большой интерес к новому налоговому режиму для так называемых самозанятых, первые результаты "превосходят самые смелые ожидания", заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Первые результаты превосходят самые смелые все ожидания. В первый рабочий день нового года зарегистрировалось людей больше - почти в два раза, чем в предыдущие два года действия предыдущего закона", - сказал он на заседании комитета.

"Люди реально выходят в легальное поле", - добавил депутат.

Он напомнил, что администрирует работу по самозанятым Федеральная налоговая служба.

Новый режим – так называемый налог на профессиональный доход в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с оборотом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями. Целью этого режима является легализация самозанятых, количество которых по разным оценкам в России достигает десятков миллионов человек.

При этом с 2017 года по всей территории России действуют налоговые каникулы для самозанятых граждан: они могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и в течение двух лет не платить никаких налогов. Однако большой популярностью среди граждан эта мера не пользуется. В настоящее время самозанятые, не зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели, официально считаются безработными.

Источник: rcsme.ru