Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В 2019 году краевой Фонд развития бизнеса будет докапитализирован более чем на 26 млн рублей

Это позволит приблизиться к достижению планового показателя в 1 млрд выданных поручительств кубанским предпринимателям.

Напомним, в 2018 году было выдано 126 поручительств на общую сумму 872,2 млн рублей.

Как отметил вице-губернатор Василий Швец, Стратегия развития Краснодарского края до 2030 года предусматривает увеличение доли малого бизнеса в структуре валового регионального продукта с нынешних 33% до 50.

– Для этого мы активно развиваем различные институты поддержки предпринимательства. В прошлом году мы зафиксировали рост интереса к государственным гарантиям со стороны бизнес-сообщества и в перспективе этот спрос будет только расти. Поэтому для поддержки большего числа предпринимателей Кубани мы работаем над увеличением капитализации фонда, – добавил замглавы региона.

Напомним, Фонд развития бизнеса был создан в 2009 году, его учредителем является Краснодарский край в лице регионального департамента инвестиций и развития МСП. На его базе работают Центр поддержки предпринимательства, Центр сопровождения инвестиционных проектов, Региональный инжиниринговый центр, который будет обеспечивать модернизацию производства кубанских бизнесменов. Всего с начала деятельности фонда выдано 542 поручительства на общую сумму почти на 3 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь кредиты в объеме 6,8 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru