Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В Анапе обсудили перспективные направления развития приморских городов Краснодарского края

На курорте провели заседание Совета Черноморского экономического округа под председательством первого вице-губернатора Игоря Галася.

Всего в рамках Стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года в регионе организовали семь экономических округов: Северный, Центральный, Восточный, Черноморский, Предгорный, Сочинский и Краснодарский. Объединение в одно экономическое пространство позволяет муниципалитетам развиваться комплексно, совместно принимать участие в масштабных программах и достигать перспективных целей.

– Согласно краевой Стратегии «Кубань-2030», главная цель Черноморского экономического округа – создание санаторно-курортного и туристского центра с развитой инфраструктурой, который будет привлекать гостей и жителей края круглогодично. Вложения в развитие являются главным приоритетом, и мы готовы продолжать работать над этим вместе с партнерами. Инвестиционный портфель округа сегодня составляет порядка 847 миллиардов рублей. При этом, по нашим прогнозам, среднегодовой темп роста экономики за период с 2017 до 2030 года составит 114,3 процента и превысит стратегическую цель, – сказал Игорь Галась.

Один из главных моментов, озвученных на заседании, – значимость Черноморского экономического округа как привлекательного курортного направления для туристов со всей страны. Границы округа объединяют Анапу, Новороссийск, Геленджик, а также Темрюкский и Туапсинский районы.

Участники обсудили проблемные вопросы и сформулировали дальнейшие действия по развитию этих муниципалитетов в рамках работы Совета. В связи с этим стали Приоритетными являются вопросы обеспечения безопасности, подготовки кадров для индустрии гостеприимства, развития виноделия, позиционирования и продвижения курортов Краснодарского края.

За последние 7 лет в муниципальные образования Черноморского экономического округа вложено более 816 миллиардов рублей инвестиций. Наибольший удельный вес приходится на Новороссийск (35%), Темрюкский (32%) и Туапсинский районы (15 %).

Развитие округа обещает привлечение большего числа туристов, создание новых рабочих мест, развитие сферы услуг и улучшение благосостояния жителей региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края