Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В ближайшие два года в Новопокровском районе построят новый газопровод

Речь об этом шла в ходе встречи Вениамина Кондратьева с активом муниципалитета.

Как отметил глава региона, аграрии Новопокровского района собрали порядка 200 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, что составляет 45% от общей площади. Из них почти 130 тысяч тонн – это пшеница. Завершилась в районе и уборка озимого ячменя. Вместе с тем, несмотря на успехи в отрасли сельского хозяйства, муниципалитету необходимо работать над экономикой, искать дополнительные точки роста.

Как пояснил глава муниципалитета Юрий Ревякин, отсутствие газа мешает хозяйствам района укрупняться и развивать иные виды деятельности, в частности переработку. Газификация территории сегодня составляет чуть более 50%.

– Сейчас мы ведем проектирование подводящего газопровода протяженностью 33 километра. Его работа позволит увеличить пропускную мощность и обеспечит топливом 2700 человек, послужит толчком к развитию района в целом, – отметил руководитель территории.

Он также добавил, что сейчас проект находится в экспертизе, необходима поддержка со стороны края.

– Деньги должны идти в первую очередь на жизнь, и сельская местность – в приоритете. Проект будет включен в программу газификации края. В ближайшие два года в районе должен появиться новый газопровод,– резюмировал губернатор.

Также Вениамин Кондратьев обратил внимание на жалобы, поступающие от местных жителей. Так, в поселке Кубанском пишут об отсутствии освещения, тротуаров и детских площадок. Много обращений касаются состояния дорог, особенно в станицах Калниболотской, Плоской и Кубанской.

По словам главы района Юрия Ревякина, в муниципалитете было заменено 5,1% коммунальных сетей, отремонтировано 20 км дорог местного значения, из них – 6,5 км в этом году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края