Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В этом году в крае по нацпроекту на гранты начинающим фермерам направят 65 млн рублей

Средства выделены по новому виду государственной поддержки – программе «Агростартап».

О реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

– По итогам прошлого года мы увидели большую востребованность нового гранта. Заявки на участие в конкурсе по его предоставлению поступили от 100 фермерских хозяйств края. Это все начинающие фермеры, те, кто только решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Уверен, что и в этом году будет не меньше, – отметил замглавы края.

По его словам, в том числе благодаря новым видам господдержки в регионе растет количество фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

– В 2019 году в субъекты малого и среднего предпринимательства по линии АПК было вовлечено свыше 700 человек, что больше целевых показателей нацпроекта в 4,5 раза. Это еще раз подтверждает, что сельское хозяйство перспективное направление для предпринимателей. Для его развития на Кубани сегодня есть все необходимые условия, – добавил Андрей Коробка.

Вице-губернатор акцентировал, что в этом году по нацпроекту в крае будет создано не менее 20 КФХ и сельхозкооперативов.

Напомним, одна из целей нацпроекта – дальнейшее развитие малых форм хозяйствования, включая кооперативы, и как следствие улучшение качества жизни на селе. По целевым показателям проекта, к 2024 году на Кубани предстоит вовлечь в малый и средний агробизнес около 1,4 тыс. человек.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края