Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В Краснодарском крае создают три промышленных кластера

Развитие этого направления в регионе обсудили в рамках практической сессии «Повышение инвестиционной привлекательности региона через инструменты территориального развития промышленности. Возможные меры поддержки для бизнеса», прошедшей в Краснодаре.

Во встрече приняли участие министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России (АКИТ РФ) Михаил Лабудин, представители институтов развития, руководители индустриальных парков и промтехнопарков, обрабатывающих предприятий Кубани.

– Край активно запускает кластерные проекты и создает новую промышленную инфраструктуру – промтехнопарки и индустриальные парки. В реестр Минпромторга России уже включили семь промпарков и один промтехнопарк, два кластера в сфере мебельного производства и металлообработки. В разработке – еще три проекта по созданию кластеров пищевого, сельскохозяйственного машиностроения, а также межотраслевого химического кластера, включая фармацевтику, – отметил Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства добавил, что в этом году в реестр Минпромторга России вошел «Межрегиональный мебельный кластер «Е1», объединяющий предприятия Краснодарского края и Московской области. В рамках кластера планируют реализовать четыре импортозамещающих проекта по производству комплектующих и фурнитуры.

– Мы видим, что Краснодарский край обладает большим потенциалом. В реестре Минпромторга России уже есть промышленный технопарк «АЭТЗ», в 2023 и 2024 годах подтвердили свое соответствие федеральным требованиям «Межрегиональный мебельный кластер «Е1», а также промышленный алюминиевый кластер. Сейчас со стороны Ассоциации продолжается работа по включению в реестр новороссийского промышленного технопарка, а также организации помощи в получении субсидии на покупку стартовых партий предприятиям мебельного кластера, – сказал Михаил Лабудин.

Директор АКИТ РФ также отметил, что эксперты Ассоциации провели анкетирование промышленных предприятий региона. Выявили еще 4 потенциальных промышленных кластера - электрооборудование, сельхозмашиностроение, радиоэлектронную промышленность, а также межрегиональный компрессорный кластер.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения