Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В модернизацию 5-го судоремонтного завода в Темрюке планируют вложить 1,2 млрд рублей

5-й судоремонтный завод в Темрюке необходимо модернизировать, для этого необходимо вложить в него 1,2 млрд руб., заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Свое мнение руководитель Кубани высказал в рамках рабочей поездки Темрюкский район, где он и посетил предприятие. Здесь он осмотрел цех по производству композитных материалов, плавучий док и набережную завода, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Завод - головной филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка» предоставляет услуги по ремонту и техническому обслуживанию кораблей, катеров и судов, в том числе Минобороны РФ и подразделений береговой охраны ФСБ России. Глава региона подчеркнул, что предприятие действующее, но нуждается модернизации и развитии. "Ремонт судов сегодня востребован, важно не потерять темпов развития завода, вовремя интегрироваться в процессы интеграции по отрасли. Для обеспечения заказами, необходимо перевооружение и внедрение новых технологий", – отметил Вениамин Кондратьев. По его поручению уже подготовили предложение по включению завода в федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса» до 2020 года, которую поддержал Минпромторг РФ.

"Необходимо реализовать программу на практике, чтобы получить в итоге новый современный завод, который сможет выполнить сложные заказы военно-морского и торгового флота", – заметил глава региона. Инвестиции в 1,2 млрд руб. также пойдут на переоснащение оборудованием для перспективного строительства маломерного флота. Такие суда необходимы для перевозки пассажиров и груза между населенными пунктами Краснодарского края, а также возобновления морского сообщения между Кубанью и Крымом.

Источник: kommersant.ru