Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Кавказского района

Губернатор продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Кавказский район находится в восточной части нашего края. Станция Кавказская, заложенная в 1874 году при строительстве железной дороги, дала жизнь новому городу на карте Кубани – Кропоткину. Сейчас это не только важный транспортный узел, но и самобытный, уютный город с парками, историческими и архитектурными памятниками. Думаю, что многим будет интересно посетить один из старейших кубанских православных храмов в станице Темижбекской и святой источник с минеральной водой в Монастырском лесу, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Городской парк культуры и отдыха – любимое место жителей и гостей Кропоткина. Его построили в 1924 году на месте бывшего пустыря. Здесь открыли «Аллею Российской славы», установили памятники «Неизвестному солдату» и Екатерине II.

Здание железнодорожной станции «Кавказская» – первый в крае и один из самых красивых вокзалов на Северо-Кавказской железной дороге. Его построили в 1903 году.

Кинотеатр «Мир» – старейший в Кропоткине – в этом году ему исполняется 70 лет. В 2018 году здание полностью реконструировали.

Парк 30-летия Победы – здесь создали мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне. Установили памятник участникам боевых действий в Афганистане, локальных войнах и военных конфликтах.

Памятник революционеру Петру Кропоткину – отрыт в 2021 году в день столетия переименования хутора Романовского в город Кропоткин.

Городской лесопарк – он находится на берегу Кубани в южной части Кропоткина. Здесь растут голубые ели, орешник и можжевельник.

Храм Архангела Михаила – один из старейших храмов Кубани. Его построили в станице Темижбекской в 1811 году. Свой облик он сохранил до наших дней.

Монастырский лес – в XIX веке на месте старообрядческого скита действовал Никольский православный монастырь со святым источником. В советское время монастырь закрыли, вокруг вырос лес. В 2010 году источник возродили, на месте установили часовню.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края