Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Вениамин Кондратьев: В 2023 году Крымский район получит из краевого бюджета почти 3 миллиарда рублей на реализацию госпрограмм

Об этом губернатор сообщил на встрече с активом муниципалитета.

– Крымский район активно участвует в реализации национальных проектов и краевых программ. В этом году направим в муниципалитет из краевого бюджета почти 3 миллиарда рублей. Деньги пойдут на то, чего в первую очередь ждут жители – строительство и оснащение детских садов, школ, спортзалов, реконструкцию домов культуры, ремонт дорог, коммунальных сетей и благоустройство, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что в 2022 году Крымский район участвовал в реализации 16 краевых госпрограмм. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в муниципалитете за последние 7 лет выросли в 1,7 раза и за 2022 год составили 4,8 млрд рублей.

– Сегодня в Крымском районе успешно работают многие предприятия, появляются новые социальные объекты, благоустроенные территории, улучшается качество жизни. Благодарен главе района Сергею Лесю и его команде за результат, который дает активное участие в краевых госпрограммах и национальных проектах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Александр Руппель отметил положительную инвестиционную динамику – в прошлом году муниципалитет привлек почти 25 млрд рублей. В промышленности делают ставку на запуск новых и модернизацию существующих производств, осваивают современные технологии.

Глава района Сергей Лесь сообщил, что в станице Варениковской строят начальную школу на 400 мест, сдать ее планируют в 2024 году. Приступили к проектированию школы на 550 мест в микрорайоне «Надежда». В этом году откроют универсальный спортзал при школе №36.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что улучшение условий в школах дает результаты.

– В районе есть двухсотбалльник по ЕГЭ, пять учеников достигли стобалльных результатов. Это удача для системы образования в целом и 5 место в крае. Также в районе хороший показатель по демографии, снижается смертность. Укомплектованы медперсоналом амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Из бюджета выделили деньги на приобретение жилья для врачей – 5 квартир уже куплены, еще две предоставим медикам из Белгорода, – сказала Анна Минькова.

С начала 2023 года в районе заменили почти 6 км сетей водоснабжения. Планируется капитально отремонтировать 10 участков тепловых сетей протяженностью 180 км. Модернизировать три котельных и столько же построить в 2024-2025 годах.

Вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что в следующем году начнут разработку схемы газоснабжения хуторов Свобода и Борисовского. В 2025 году в программу газификации включат хутор Кувичинский.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения