Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Опыт Центра стратегических разработок даст дополнительный импульс развитию креативной экономики на Кубани

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали в рамках Петербургского международного экономического форума.

– Сегодня наш край входит в топ-5 регионов России по объему валовой добавленной стоимости креативной экономики. По итогам 2025 года вклад креативного сектора в ВРП уже достиг 186,2 миллиарда рублей при темпе роста 110 процентов. Также у нас более 20 тысяч субъектов, работающих в сфере креативных индустрий, и мы обязаны создать максимально комфортные условия для их развития, чтобы достичь цели – довести долю креативной экономики до 6 процентов в валовом региональном продукте. Эксперты Центра развития креативной экономики, который создан на базе ЦСР, сосредоточены на комплексных исследованиях ключевых тенденций, оценке вклада креативных индустрий в социально-экономическое развитие страны и анализе эффективности действующих мер государственной поддержки – это позволит региону выстроить взвешенную и результативную политику в сфере креативной экономики, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Генеральный директор «Центра стратегических разработок» Павел Смелов отметил, что макроэкономические показатели говорят о значительном масштабе креативной экономики в Краснодарском крае.

– Уже сейчас на Кубани внутри сектора сформировалось выраженное экономическое ядро, связанное прежде всего с цифровыми продуктами, рекламой, архитектурно-проектной деятельностью, гастрономией и индустрией отдыха. Определенный интерес представляют индустрии, находящиеся на начальном этапе коммерциализации, но уже имеющие потенциальные точки опоры. Дизайн, видеоигры, музыка, мода и ювелирное дело, а также народные художественные промыслы и ремесла представлены небольшим числом организаций с пока еще скромными оборотами. Для них особенно важны меры, связанные с продвижением локальных брендов, развитием каналов продаж, участием в ярмарках, маркетплейсах и туристических маршрутах, – добавил Павел Смелов.

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам развития креативных индустрий в Краснодарском крае. Документ предполагает объединение усилий для формирования взаимовыгодной кооперации в этой сфере. В рамках сотрудничества будут определены основные направления взаимодействия, сформирован перечень совместных программ и проектов, а также выработаны согласованные решения в области креативной экономики. Целью этой работы является повышение конкурентоспособности творческих индустрий, обеспечение их устойчивого развития и создание благоприятных условий для креаторов на Кубани.

Источник: investkuban.ru