Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

В Сочи презентовали инициативы от края на форум «Сильные идеи для нового времени»

Авторы проектов выступили на региональной сессии Клуба стратегических инициатив Краснодарского края, прошедшей на площадке Российского общества «Знание».

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс» организуют федеральный форум «Сильные идеи для нового времени». Прием заявок завершился 20 мая. В этом году на краундплатформу поступило более 19,5 тысяч идей от 87 тысяч человек со всей страны. От Краснодарского края поступило 375 идей. Из них эксперты отобрали шесть, которые могут быть наиболее полезны для региона и его жителей.

На сессии обсудили возможные перспективы развития этих идей.Авторы ответили на вопросы экспертов – заместителя руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Кирилла Арзамазова, заместителя директора департамента инвестиций и развития МСП администрации Сочи Дениса Токарева и общественного представителя АСИ в Краснодарском крае по направлению «Предпринимательство и технологии» Инны Беляевой.

Председатель фонда развития «Краснодар» Юрий Качура представил идею о создании инфраструктурных объектов – в частности, разноуровневых развязок, использование которых будет платным, а вырученные средства будут направляться на строительство новых социально значимых объектов.

Член клуба молодых предпринимателей Росмолодежи, председатель молодежного совета при главе Сочи Эрика Берген предлагает открыть региональный ресурсный сетевой центр по популяризации и развитию молодежного предпринимательства «ВВЕРХ».

Общественный представитель АСИ в Краснодарском крае Антон Артамкин представил региональную программу «Казак-2030». В числе ее задач – привлечение молодых казаков края в проектную деятельность, направленную на развитие территорий, и укрепление традиций казачества.

Замдиректора Кубанского научного фонда Ольга Джуринская презентовала проект учащегося Специализированного учебного научного центра Тимофея Кочерги. Идея заключается в создании на карбоновых полигонах России сети молодежных лабораторий по развитию низкоуглеродных технологий «КарбонЛаб». Тимофей Кочерга – призер 2022 года всероссийского конкурса проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Предпринимательство», организованного Высшей школой экономики.

Также на сессии рассмотрели проект развития сети центров инновационного альтернативного образования. Его автор – основатель и руководитель краснодарского Центра альтернативного образования «Клевер Клуб» Елена Аксанова.

Кандидат экономических наук Александр Коваленко представил проект по комплексному взаимодействию с регионом для выявления и развития лучших практик в сфере недропользования.

Как сообщила Инна Беляева, по итогам сессии продолжат работа для определения мер поддержки и возможного партнерства для каждой из идей.

В прямой трансляции на ресурсе российского общества «Знание» региональную сессию посмотрели 60 тысяч человек.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения