Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Минэкономразвития обсудило с бизнесом эффективность мер поддержки

Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России, ФТС России и Росаккредитацией провело встречу с представителями бизнес-сообществ. Участники обсудили эффективность антикризисных мер поддержки в части оценки соответствия выпускаемой и ввозимой продукции в Россию, а также подходы, позволяющие максимально упростить бизнесу ввоз продукции, а государству обеспечить безопасность ввозимых товаров.

Оценка соответствия продукции – процедура, необходимая при выпуске продукции в обращение на территории Евразийского экономического союза, в том числе при производстве и импорте.

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ, по которому до 1-го сентября вместо обычного сертификата соответствия или декларации о соответствии заявитель может зарегистрировать простую декларацию на основании своих доказательств, что позволяет не проводить долгих и дорогостоящих испытаний и измерений.

Также документом упрощен порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, порядок маркировки продукции знаком обращения на рынке.

Около 7,5 тысяч деклараций уже зарегистрировано по упрощенному порядку. Больше всего продукции задекларировано из Китая (45%), Турции (7,44%), Италии (4,6%) и Германии (4,5%).

Бизнес поблагодарил за предоставленные возможности, положительно оценил своевременное введение мер поддержки, а также выступил за продление действия упрощенных процедур ввоза, оценки соответствия и маркировки продукции.

Также представители бизнеса выступили с инициативой о необходимости упрощения процедуры государственной регистрации. Минэкономразвития России уже направило предложения по упрощению в Правительство, вопрос активно прорабатывается.

Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин подвел итоги совещания «Постановление № 353 – инструмент, позволяющий упростить жизнь бизнеса. Мы видим, что меры востребованы. Продолжим работу по упрощению государственной регистрации и других процессов. Отмечу, что упрощение процедур не означает снижение уровня безопасности. Просим импортеров и производителей ответственно относиться к соблюдению требований к продукции».

В обсуждении приняли участие крупные ассоциации бизнеса и компании, такие как Опора России, АКИТ, РАТЭК, АКОРТ, РПКА, РСКО, OZON, Русбренд, СОЮЗМОЛОКО, Евразийская Лифтовая Ассоциация (ЕЛА).

Источник: economy.gov.ru